Die Historie des "alten Russentreffens"

Nachdem ich jetzt schon einige der alten Russentreffen besucht hatte und ich auch das 37. Treffen ausrichten darf stellte sich die Frage "Was war eigentlich vorher???"

Ich habe meine Ural erst seit 1993 aber das Treffen gab es ja schon seit 1978 (da war ich noch klein...)

Also habe ich mit einigen befreundeten Russenfahrern versucht die Historie zu rekonstruieren.

Falls Ihr noch ein paar weisse Felder mit Wissen füllen könnt würde ich mich über eine Mail freuen!!!

Herausgekommen ist:

Katrin hat sich folgendermassen erinnert:

Angefangen hat Peter Sauer aus Karby/Schleswig-Holstein, der hat mit Russen gehandelt, auch mal eine SAURUS gebaut, später sich auf Seitenwagenbau und noch später auf HD spezialisiert.

Das Treffen hat dann immer zu Himmelfahrt 2-3 Jahre stattgefunden bis wir 1982 auch das erste Mal teilgenommen haben. Das war dann
in Gilmerdingen in der Heide in einer Sandgrube.
Für uns eine Offenbarung: da gehörte eine ausgiebige Pannenstatistik zum guten Ton. Wir konnten auch genug Beiträge liefern.

Da es auf den Treffen kleine Missverständnisse zwischen den anwesenden Russenhändlern gekommen war
 haben mehrere von den Teilnehmern beschlossen, das Treffen Händlerfrei aus der Runde der Fahrer zu organisieren.

Und so läuft es bis Heute und hoffentlich noch lange weiter!!!


Treffen Jahr Wo Veranstalter Aufkleber
1 1978      
2 1979      
3 1980      
4 1981   Harald/ Frank Kuttler  
5 1982 Gilmerdingen / Neuenkirchen Heide
   
6 1983      
7 1984 Suhrbrook  
8 1985      
9 1986 Haidhof  Moosthenning
Studenten-WG aus Straubing

10 1987 Schotten Rolf und Jutta Mohr
11 1988 Schellbronn  
12 1989 Förden  
13 1990  Tübingen    
14 1991 Angersdorf bei Halle
Holm Bielecke  
15 1992 Wehrda Haunetal Katrin Reusch Landsmann
16 1993 Fürnheim bei Wassertrüdingen Heger Werner u. Marianne Ja
17 1994 Nahe (Schleswig Holstein) Wassermeyer Knut
18 1995 Siegen Drey  / Kühn / Oehm
19 1996 Tüschau - Dannenberg Bootz Uli Ja
20 1997 Geilsheim bei Wassertrüdingen Seibold Hardy und Russenjesus
21 1998 Steinbach
Volker Weber
22 1999 Neuhaus (Oste) Jens Lentzer  
23 2000 Thale (Harz) Muche Thomas
24 2001 Duisburg Alfred Bley
25 2002 Osterhofen-Passau Fröschl Alois
26 2003 Hilchenbach (Siegerland) Siegerländer Russenclique  
27 2004 Ödenwaldstetten/Schwäbische Alb Hanns Wiesenfarth/Manfred Rebscher  
28 2005 Großheringen (Kreis Weimar)  Ines Höhme
29 2006 Markt Mönchberg  Lothar Ruhm Ja
30 2007 Haunetal Katrin Reusch Landsmann  
31 2008 Oldenburg Eberhard u. Karin Ballmann  
32 2009 Ennepetal Michael Ech  
33 2010 Hohenstein (Schwäbsche Alb) Manfred Rebscher  
34 2011 Feldatal Windhausen Andres Gräf  
35 2012 Neuhaus (Oste) Jens Lentzer  
36 2013 Daasdorf am Berge (Weimar) Ines Höhme  
37 2014 Werne an der Lippe Markus Flegel
38
2015
Bad Kreuznach
Andreas Werle

39 2016 Alchen Siegerland Sascha Otto
Sarah Baruschke

40
2017
Geldern Niederrhein
Uwe Düllmann und Paula

41

Raum Bremen









Startseite (Home)